Книга о начале войны. Черновые отрывки. Глава "Катастрофа вермахта в 1941 году". Часть 10.
… Так сколько же все-таки пленными потеряла Красная Армия в 1941 году? Точной цифры, разумеется, наше командование не знало ни во время войны, ни после нее. И эту цифру никто и никогда не сможет установить, не направляли немцы в адрес нашего Генштаба этих сведений. А брать немецкие сведения – глупость колоссальных размеров, потому что, как сам Кривошеев пишет, они гребли в начале войны в лагеря военнопленных вообще всех мужчин призывного возраста на оккупированной территории, кого только могли захватить, и учитывали их как военнопленных. Поэтому если вы внимательно будете смотреть на фотографии наших пленных, сделанные самими немцами, то увидите очень много людей в гражданской одежде. И это с учетом того, что фотографы, несомненно, ракурс выбирали.
Зато мы точно знаем число наших военнопленных, попавших в плен в 1941 году и доживших до освобождения в 1945, авторы «Потерь…» сами приводят его из сведений Управления уполномоченного Совнаркома СССР по делам репатриации генерал-полковника Ф.И. Голикова – 672 705.
Однако, выступая в Моссовете 6 ноября 1941 года, Иосиф Виссарионович Сталин озвучил, что за 4 месяца 1941 года Красная Армия потеряла без вести пропавшими – 378 тысяч человек. Конечно, не все без вести пропавшие попали в плен. И не все числившиеся по донесениям войск погибшими погибли. Опять же, пример 28-ми панфиловцев. Двое из них были пленены и оба освобождены в 1945 году, но в донесении штаба полка числятся погибшими. Кроме того, далеко не всегда командиры подавали реальные сведения о пропавших без вести и погибших. Перекос всегда был в сторону погибших. Это любому понятно, кто хоть какое-то представление об армии на войне имеет: зачем потом у особиста писать объяснительную как, при каких обстоятельствах твои бойцы потерялись и что ты сделал, чтобы этого не допустить.
Но теперь у нас просматривается серьезное несовпадение с тем, что озвучил Сталин, и сведений Голикова. 300 тысяч потерялись. Опять Сталин врал, преуменьшая наши потери, чтобы народ не пугать?
А когда в своем знаменитом Приказе № 227 Иосиф Виссарионович доводил до войск, что страна потеряла уже столько, что даже преобладания в людских ресурсах над одной Германией не имела, он тоже врал? Понятное дело, что у людей, привыкших в жизни постоянно врать, и Сталин всегда врал.
Но, во-первых, 378 тысяч без вести пропавших – это не за весь 1941 год, а за 4 месяца, до конца года еще 2 месяца было.
И, во-вторых, сам же Кривошеев приводит данные, что в плен попали более 500 тысяч красноармейцев, которые были призваны по мобилизации, но до своих частей не дошли. Но эти люди не попали в донесения частей, которые ушли в Генштаб и на основе которых Сталин назвал число пропавших без вести, они же еще не были включены в списки частей. Но в 1945 году они попали в число красноармейцев, плененных в 1941 году. Красноармейцами-то они были с 1941 года, с момента их мобилизации.
Вот об этих людях, которых безоружными, но уже в форме, в составе мобилизационных команд, направлявшихся в свои подразделения, захватили быстронаступающие части вермахта, у Сталина никаких сведений не было. И теперь, если прибавить полмиллиона этих пленных к 378 тысячам, то получается, что Голиков недосчитался в 1945 году более 200 тысяч наших пленных, взятых немцами в 1941 году.
Получается, что больше четверти советских солдат и офицеров, плененных немцами в 1941 году, были убиты и умерли в лагерях военнопленных и на принудительных работах. Каждый четвертый из числа здоровых, молодых мужиков, пригодных к военной службе, не дожил до освобождения. Причем, в отличие от армии Паулюса, которая капитулировала тогда, когда в ней свирепствовали тиф и дизентерия, в войсках РККА, солдаты которой были пленены, эпидемий не было. Больше 200 тысяч потерь наших военнопленных целиком и полностью на совести фашистской сволочи.
Мало? Не так ужасно преступления гитлеризма выглядят, если сравнивать с официально принятой цифрой – 3 млн.? Кому-то 200 тысяч мало? Вы какими масштабами тогда, живодеры, мыслите? Почти две общевойсковые армии, уморенные в плену, вам мало? Вам надо 10 армий?
И 378 тысяч пропавших без вести со слов Сталина – вам тоже мало? Сталин приукрашивал? Когда Германия узнала, что в Сталинграде 300 тысяч окруженных гансов гавкнулись, то у немцев был траур… У нас 378 тысяч без вести пропавших – Сталин врал и приукрашивал… Что у вас с головами? Что в них от мозгов осталось? Вытекли вместе с соплями, когда вы плакали по 3 млн. сдавшимся в плен красноармейцам в 1941 году?
Наконец, как выше писалось, сами же немцы не согласны с тем, что Красная Армия в 1941 году почти в полном составе драпанула в плен. Сам же Кривошеев указывает, что согласно сведениям, составленным по немецким учетным данным, хранящимся в федеральном и военном архивах Германии и Центральном архиве Министерства обороны РФ (ф. 500, оп. 12450, д. 86), а также материалам военно-исторических трудов, изданных в ФРГ, на 1-е февраля 1942 года в немецком плену числилось - 1 168 267 человек.
Ели учесть, что там даже не половина, а больше, гражданских лиц, то – баланс почти сошелся. Получается, что за 1941 год в плену у немцев оказалось примерно 800 тысяч наших военнослужащих, в числе которых полмиллиона тех, кто даже оружие не успел получить, только мобилизован был.
Вам этого мало? Два с половиной Сталинградских «котла» - мало? На нашу Родину обрушилось колоссальных размеров беда – мы только за полгода потеряли пленными в два с половиной раза больше людей, чем было в котле у Паулюса, но этого нашим историкам и всяким разнообразным «патриотам» недостаточно – им надо в 3 раза больше…
Сталин назвал общую цифру убитыми фашистами наших людей – 7 млн. Мало! Давай нам 20! В три раза! В три раза? Маловато будет! Сделали 27 млн. Уже и это мало – уже до 42 млн. довели. Чего этих «басурманов» жалеть?!
800 тысяч потерять пленными только за полгода - конечно, очень много. Но если учитывать, что наша Родина подверглась нападению самой страшной военной силы в истории человечества, какое людское и техническое превосходство было у напавшего, фактор стратегической инициативы у него, то 800 тысяч, в числе которых 500 тысяч элементарно безоружных – это свидетельство того, с какими мужеством и стойкостью Красная Армия встретила врага.
Но кое-кому потребовалось «сдать» в плен не 800 тысяч, а в три раза больше, всего за войну – почти 6 млн. И чтобы немцы из этих 6 млн. четыре уморили в плену. Зачем и с какой целью это было сделано?
Вы с евреев пример берете, у которых 6 млн. погибли в Холокосте? Но только евреи слупили за 6 миллионов своих соплеменников с наследников «славы отцов» миллиарды марок. Поэтому они всё делают правильно.
Но вам же за 4 миллиона убитых пленных ни марок, ни ЕВРО теперь, не светило никогда и не светит, так зачем вы с помощью этих цифр изображаете Сталина преступником, не подготовившим страну к войне и, одновременно, бойцов и командиров Красной Армии баранами, которые бежали толпами в плен? В чем ваш гешефт?..
Благодарю за поддержку
карточка Сбербанка 2202200535946089.
карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582
Зато мы точно знаем число наших военнопленных, попавших в плен в 1941 году и доживших до освобождения в 1945, авторы «Потерь…» сами приводят его из сведений Управления уполномоченного Совнаркома СССР по делам репатриации генерал-полковника Ф.И. Голикова – 672 705.
Однако, выступая в Моссовете 6 ноября 1941 года, Иосиф Виссарионович Сталин озвучил, что за 4 месяца 1941 года Красная Армия потеряла без вести пропавшими – 378 тысяч человек. Конечно, не все без вести пропавшие попали в плен. И не все числившиеся по донесениям войск погибшими погибли. Опять же, пример 28-ми панфиловцев. Двое из них были пленены и оба освобождены в 1945 году, но в донесении штаба полка числятся погибшими. Кроме того, далеко не всегда командиры подавали реальные сведения о пропавших без вести и погибших. Перекос всегда был в сторону погибших. Это любому понятно, кто хоть какое-то представление об армии на войне имеет: зачем потом у особиста писать объяснительную как, при каких обстоятельствах твои бойцы потерялись и что ты сделал, чтобы этого не допустить.
Но теперь у нас просматривается серьезное несовпадение с тем, что озвучил Сталин, и сведений Голикова. 300 тысяч потерялись. Опять Сталин врал, преуменьшая наши потери, чтобы народ не пугать?
А когда в своем знаменитом Приказе № 227 Иосиф Виссарионович доводил до войск, что страна потеряла уже столько, что даже преобладания в людских ресурсах над одной Германией не имела, он тоже врал? Понятное дело, что у людей, привыкших в жизни постоянно врать, и Сталин всегда врал.
Но, во-первых, 378 тысяч без вести пропавших – это не за весь 1941 год, а за 4 месяца, до конца года еще 2 месяца было.
И, во-вторых, сам же Кривошеев приводит данные, что в плен попали более 500 тысяч красноармейцев, которые были призваны по мобилизации, но до своих частей не дошли. Но эти люди не попали в донесения частей, которые ушли в Генштаб и на основе которых Сталин назвал число пропавших без вести, они же еще не были включены в списки частей. Но в 1945 году они попали в число красноармейцев, плененных в 1941 году. Красноармейцами-то они были с 1941 года, с момента их мобилизации.
Вот об этих людях, которых безоружными, но уже в форме, в составе мобилизационных команд, направлявшихся в свои подразделения, захватили быстронаступающие части вермахта, у Сталина никаких сведений не было. И теперь, если прибавить полмиллиона этих пленных к 378 тысячам, то получается, что Голиков недосчитался в 1945 году более 200 тысяч наших пленных, взятых немцами в 1941 году.
Получается, что больше четверти советских солдат и офицеров, плененных немцами в 1941 году, были убиты и умерли в лагерях военнопленных и на принудительных работах. Каждый четвертый из числа здоровых, молодых мужиков, пригодных к военной службе, не дожил до освобождения. Причем, в отличие от армии Паулюса, которая капитулировала тогда, когда в ней свирепствовали тиф и дизентерия, в войсках РККА, солдаты которой были пленены, эпидемий не было. Больше 200 тысяч потерь наших военнопленных целиком и полностью на совести фашистской сволочи.
Мало? Не так ужасно преступления гитлеризма выглядят, если сравнивать с официально принятой цифрой – 3 млн.? Кому-то 200 тысяч мало? Вы какими масштабами тогда, живодеры, мыслите? Почти две общевойсковые армии, уморенные в плену, вам мало? Вам надо 10 армий?
И 378 тысяч пропавших без вести со слов Сталина – вам тоже мало? Сталин приукрашивал? Когда Германия узнала, что в Сталинграде 300 тысяч окруженных гансов гавкнулись, то у немцев был траур… У нас 378 тысяч без вести пропавших – Сталин врал и приукрашивал… Что у вас с головами? Что в них от мозгов осталось? Вытекли вместе с соплями, когда вы плакали по 3 млн. сдавшимся в плен красноармейцам в 1941 году?
Наконец, как выше писалось, сами же немцы не согласны с тем, что Красная Армия в 1941 году почти в полном составе драпанула в плен. Сам же Кривошеев указывает, что согласно сведениям, составленным по немецким учетным данным, хранящимся в федеральном и военном архивах Германии и Центральном архиве Министерства обороны РФ (ф. 500, оп. 12450, д. 86), а также материалам военно-исторических трудов, изданных в ФРГ, на 1-е февраля 1942 года в немецком плену числилось - 1 168 267 человек.
Ели учесть, что там даже не половина, а больше, гражданских лиц, то – баланс почти сошелся. Получается, что за 1941 год в плену у немцев оказалось примерно 800 тысяч наших военнослужащих, в числе которых полмиллиона тех, кто даже оружие не успел получить, только мобилизован был.
Вам этого мало? Два с половиной Сталинградских «котла» - мало? На нашу Родину обрушилось колоссальных размеров беда – мы только за полгода потеряли пленными в два с половиной раза больше людей, чем было в котле у Паулюса, но этого нашим историкам и всяким разнообразным «патриотам» недостаточно – им надо в 3 раза больше…
Сталин назвал общую цифру убитыми фашистами наших людей – 7 млн. Мало! Давай нам 20! В три раза! В три раза? Маловато будет! Сделали 27 млн. Уже и это мало – уже до 42 млн. довели. Чего этих «басурманов» жалеть?!
800 тысяч потерять пленными только за полгода - конечно, очень много. Но если учитывать, что наша Родина подверглась нападению самой страшной военной силы в истории человечества, какое людское и техническое превосходство было у напавшего, фактор стратегической инициативы у него, то 800 тысяч, в числе которых 500 тысяч элементарно безоружных – это свидетельство того, с какими мужеством и стойкостью Красная Армия встретила врага.
Но кое-кому потребовалось «сдать» в плен не 800 тысяч, а в три раза больше, всего за войну – почти 6 млн. И чтобы немцы из этих 6 млн. четыре уморили в плену. Зачем и с какой целью это было сделано?
Вы с евреев пример берете, у которых 6 млн. погибли в Холокосте? Но только евреи слупили за 6 миллионов своих соплеменников с наследников «славы отцов» миллиарды марок. Поэтому они всё делают правильно.
Но вам же за 4 миллиона убитых пленных ни марок, ни ЕВРО теперь, не светило никогда и не светит, так зачем вы с помощью этих цифр изображаете Сталина преступником, не подготовившим страну к войне и, одновременно, бойцов и командиров Красной Армии баранами, которые бежали толпами в плен? В чем ваш гешефт?..
Благодарю за поддержку
карточка Сбербанка 2202200535946089.
карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582