"ГНИЕНИЕ. СССР после Сталина". Глава 2. Родители начали жить самостоятельно. Часть 2.
Оплачивались рабочие совхоза на откорме скота по сдельщине – за привесы. Каждый месяц бычки прогонялись через весовую, учетчик считал, сколько они в весе прибавили и потом рассчитывали зарплату.
Вроде бы всё справедливо. Как поработаешь, так и заработаешь. Сдельщина – штука хорошая. Если она – сдельщина.
Чтобы было понятней, представьте, что вы решили для себя откормить бычка или поросёнка. С чего вы начнёте? Конечно, с приобретения животного. Будете искать продавца. Вы купите больного рахита на откорм? Зачем он вам, только корма зря переведёте, а они, если не прямо денег стоят, если сами у себя на огороде выращиваете и сами сено косите, то – ваш труд?
Некоторые граждане, особенно среди тех, кто решил бросить городскую жизнь и на лоне природы заняться крестьянским хозяйством, ранее о нем не имея представления, покупаются на дешевизну – приобретают на откорм выбракованных животных. Да и среди коренных сельчан такое случается совсем не редко. «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной». Надеются, что они так будут за рахитиком с букетом хронических болячек ухаживать, что оно у них выправится и как начнёт расти и жиреть! Бывает, что и повезёт. Но почти всегда не везёт. За мою ветеринарную практику, в том числе и когда я уже не работал ветврачом, но жил на селе, случаев везения я почти не помню. Приходили ко мне, даже уже как к бывшему ветеринару и почти плача просили совета: что с ним, этим теленком или поросенком делать, только жрёт и ни черта не растёт, может укол какой ему?
Укол нужно самим этим гражданам делать. От глупости. Как и моим родителям, которые решили заработать на такой «сдельщине». Им же никто не предоставлял права выбирать бычков себе в группу, каких дали – таких и откармливайте.
Но это только начало – качество молодняка. Дальше – корма. У себя на подворье вы сами определяете, чем и в каком количестве вы будете кормить своих животных, вы сами себе зоотехник и кормозаготовитель. Здесь уже – настоящая сдельщина и начинается. Ошибётесь, сами виноваты.
А если вы работали в совхозе, то не могли прийти к заведующему фермой и сказать ему:
- Мне нужно для откорма столько то сочных кормов, грубых и концентрированных, я посчитал, выдайте, что хочу, чтобы я нормально откормил животных и заработал себе денег.
Вам за такие претензии, если не сразу карету из дурдома вызовут, то, гарантировано, объяснят, что зоотехники уже посчитали на основе «научно обоснованных» данных, утвержденных правительством, сколько чего тебе нужно и сверх этого ни навильника сена, ни мешка комбикорма не получите.
Мой же батя не возил силоса и сена своим бычкам сколько он хотел и мог. Каждая телега – через весовую, учетчик отметил- проезжай. Лишнего сегодня загрузил – завтра недогружай. Свободен. Сено не нравится, прелое и черное? Вместо силоса (про силос – отдельная песня) хочешь кормовой свеклы? Может тебе еще и специальный комбикорм для КРС?
Примерно такая же картина, как и сдельщина в строительстве – сколько тебе кирпича и раствора привезут, столько кладки и положишь, но получать будешь за выработку.
В управлении сельского хозяйства, исходя из наличия техники, трудовых ресурсов, семян, удобрений, посчитали, какие корма и сколько должны вырастить и собрать кормозаготовители. Получили за это свои оклады и отправили указания в совхозы. Кормозаготовители вырастили и собрали что смогли и как смогли. Получили за это свои деньги. Зоотехник, исходя из того, что кормозаготовители вырастили и собрали, посчитал раскладку, получил за это свой оклад.
А теперь ты бери телят, которых тебе дают, корма, какие дают и в количестве, которое без тебя определили, и получай за привесы, которые от тебя никак не зависят.
Это вам не колхоз, в котором, если животноводческая бригада не получила прибыли, денег за проданное мясо за вычетом затрат, то и кормозаготовители на трудодень ни хрена не получат и зоотехник будет лапу сосать…
Благодарю за поддержку
карточка Сбербанка 2202200535946089.
карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582
Вроде бы всё справедливо. Как поработаешь, так и заработаешь. Сдельщина – штука хорошая. Если она – сдельщина.
Чтобы было понятней, представьте, что вы решили для себя откормить бычка или поросёнка. С чего вы начнёте? Конечно, с приобретения животного. Будете искать продавца. Вы купите больного рахита на откорм? Зачем он вам, только корма зря переведёте, а они, если не прямо денег стоят, если сами у себя на огороде выращиваете и сами сено косите, то – ваш труд?
Некоторые граждане, особенно среди тех, кто решил бросить городскую жизнь и на лоне природы заняться крестьянским хозяйством, ранее о нем не имея представления, покупаются на дешевизну – приобретают на откорм выбракованных животных. Да и среди коренных сельчан такое случается совсем не редко. «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной». Надеются, что они так будут за рахитиком с букетом хронических болячек ухаживать, что оно у них выправится и как начнёт расти и жиреть! Бывает, что и повезёт. Но почти всегда не везёт. За мою ветеринарную практику, в том числе и когда я уже не работал ветврачом, но жил на селе, случаев везения я почти не помню. Приходили ко мне, даже уже как к бывшему ветеринару и почти плача просили совета: что с ним, этим теленком или поросенком делать, только жрёт и ни черта не растёт, может укол какой ему?
Укол нужно самим этим гражданам делать. От глупости. Как и моим родителям, которые решили заработать на такой «сдельщине». Им же никто не предоставлял права выбирать бычков себе в группу, каких дали – таких и откармливайте.
Но это только начало – качество молодняка. Дальше – корма. У себя на подворье вы сами определяете, чем и в каком количестве вы будете кормить своих животных, вы сами себе зоотехник и кормозаготовитель. Здесь уже – настоящая сдельщина и начинается. Ошибётесь, сами виноваты.
А если вы работали в совхозе, то не могли прийти к заведующему фермой и сказать ему:
- Мне нужно для откорма столько то сочных кормов, грубых и концентрированных, я посчитал, выдайте, что хочу, чтобы я нормально откормил животных и заработал себе денег.
Вам за такие претензии, если не сразу карету из дурдома вызовут, то, гарантировано, объяснят, что зоотехники уже посчитали на основе «научно обоснованных» данных, утвержденных правительством, сколько чего тебе нужно и сверх этого ни навильника сена, ни мешка комбикорма не получите.
Мой же батя не возил силоса и сена своим бычкам сколько он хотел и мог. Каждая телега – через весовую, учетчик отметил- проезжай. Лишнего сегодня загрузил – завтра недогружай. Свободен. Сено не нравится, прелое и черное? Вместо силоса (про силос – отдельная песня) хочешь кормовой свеклы? Может тебе еще и специальный комбикорм для КРС?
Примерно такая же картина, как и сдельщина в строительстве – сколько тебе кирпича и раствора привезут, столько кладки и положишь, но получать будешь за выработку.
В управлении сельского хозяйства, исходя из наличия техники, трудовых ресурсов, семян, удобрений, посчитали, какие корма и сколько должны вырастить и собрать кормозаготовители. Получили за это свои оклады и отправили указания в совхозы. Кормозаготовители вырастили и собрали что смогли и как смогли. Получили за это свои деньги. Зоотехник, исходя из того, что кормозаготовители вырастили и собрали, посчитал раскладку, получил за это свой оклад.
А теперь ты бери телят, которых тебе дают, корма, какие дают и в количестве, которое без тебя определили, и получай за привесы, которые от тебя никак не зависят.
Это вам не колхоз, в котором, если животноводческая бригада не получила прибыли, денег за проданное мясо за вычетом затрат, то и кормозаготовители на трудодень ни хрена не получат и зоотехник будет лапу сосать…
Благодарю за поддержку
карточка Сбербанка 2202200535946089.
карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582