Еврейский вопрос. (продолжение)
Развитие цивилизации требовало все более многочисленных армий, а в России основной призывной контингент был в среде крепостного крестьянства. Мести оттуда всех под метелку любому императору было крайне опасно для жизни. Потому что рекруты – это мужская молодежь, самая трудоспособная часть населения. А на барщину кто ходить будет? Так и до восстания графьёв можно докатиться. Вот администрация Николая Первого и нашла выход: евреи же под боком, семьи многодетные и вякать им лучше не пытаться, потому что припомнить можно поведение их предков во времена Понтия Пилата.
И решили начать призыв еврейской молодежи. Только с небольшой поправкой: молодежь там призывать в армию было бесполезно, они же на черт знает каком языке дома разговаривали и т.п., поэтому сразу стали призывать в русскую армию еврейских… детей.
Если среди православных норма призыва было 7 рекрутов на 1000 душ мужского пола, то в местечках гребли 10 рекрутов на тоже число мужчин, и не в возрасте 18 лет, а 12 летних детей.
Понятно, что шинель на таком «воине» будет по земле волочиться, поэтому их до совершеннолетия определяли в так называемые «школы кантонистов», там воспитывали, доучивали, перемежая учебы с продуктивным трудом на благо Отечества, а потом направляли в строевые и нестроевые части. А вот те годы, которые уходили на обучение в школах, в стаж службы не засчитывались. Только с 18 лет лет начинался отсчет 25-летней солдатской каторги.
И это все ерунда, по большому счету. Сопли родителей, у которых детей отбирают, да религиозное перевоспитание, которое делает невозможным возвращение отслужившего рекрута в семью… Фактически, призыв еврейского ребенка, это если не физическая смерть, то исчезновение его для семьи полное. Ситуация «слегка» неприятная. Но это все ерунда.
А вот дальнейшая судьба еврейских рекрутов у меня, когда только на это натолкнулся, вызвала почти ступор. Нет, конечно, то, что царская власть была нагло бессовестной, я знал. Но это просто запредельное.
Представьте мальчишку, которого обрили в 12 лет, 6 лет учили православию, языку, потом определили в солдаты, он оттянул 25-летнюю лямку в среде бывших православных крестьян. Что там от еврея в нем осталось? Только курчавая прическа?
Вышел потом после службы в отставку такой бедолага. Начинал искать себе средства для жизни. Понятно, что в местечко возвращаться ему даже не резона, смысла, а вообше не к кому было. Родители к тому времени были мертвы (продолжительность-то жизни!), а и были бы живы – уже забыли бы его за 30 лет, он уже крещенный и кагалу ни в одно место не упирался.
Естественно, что единственной дорогой для таких отставников было направление в какой-нибудь город и там пристроиться каким-нибудь швейцаром, дворником, в какую-нибудь лавку, в слуги…
Они и пристроились. Конечно же, не в городках местечковых, там и без них хватало таких соискателей, а в столицах. И думали спокойно встретить старость.
Хрен они угадали! Дождались они царствования Александра Третьего и их выселили к чертовой матери.
Людей, прошедших в русских шинелях Крымскую войну (во время которой рекрутов в местечках уже гребли не в расчете 10 человек на тысячу мужеского пола, а 30!), Балканскую, многие – инвалиды, просто вышвырнули в никуда.
А ведь это были русские солдаты еврейской национальности, мужеством которых во время осады Севастополя восхищался наш знаменитый соотечественник хирург Пирогов.
Конечно, в Российской Империи судьба еврейского народа не уникальна. В этой империи был еще один народ – русский мужик его национальность, с которым тоже власть дворян и помещиков также мало церемонилась.
Но положение евреев было уникальным в том смысле, что цари никак не могли определиться, что бы такого в отношении них сделать, поэтому каждый вновь забравшийся на трон отмечался своими «законодательными инициативами», и община иудейская жила в ожидании ставших постоянными перемен…
И решили начать призыв еврейской молодежи. Только с небольшой поправкой: молодежь там призывать в армию было бесполезно, они же на черт знает каком языке дома разговаривали и т.п., поэтому сразу стали призывать в русскую армию еврейских… детей.
Если среди православных норма призыва было 7 рекрутов на 1000 душ мужского пола, то в местечках гребли 10 рекрутов на тоже число мужчин, и не в возрасте 18 лет, а 12 летних детей.
Понятно, что шинель на таком «воине» будет по земле волочиться, поэтому их до совершеннолетия определяли в так называемые «школы кантонистов», там воспитывали, доучивали, перемежая учебы с продуктивным трудом на благо Отечества, а потом направляли в строевые и нестроевые части. А вот те годы, которые уходили на обучение в школах, в стаж службы не засчитывались. Только с 18 лет лет начинался отсчет 25-летней солдатской каторги.
И это все ерунда, по большому счету. Сопли родителей, у которых детей отбирают, да религиозное перевоспитание, которое делает невозможным возвращение отслужившего рекрута в семью… Фактически, призыв еврейского ребенка, это если не физическая смерть, то исчезновение его для семьи полное. Ситуация «слегка» неприятная. Но это все ерунда.
А вот дальнейшая судьба еврейских рекрутов у меня, когда только на это натолкнулся, вызвала почти ступор. Нет, конечно, то, что царская власть была нагло бессовестной, я знал. Но это просто запредельное.
Представьте мальчишку, которого обрили в 12 лет, 6 лет учили православию, языку, потом определили в солдаты, он оттянул 25-летнюю лямку в среде бывших православных крестьян. Что там от еврея в нем осталось? Только курчавая прическа?
Вышел потом после службы в отставку такой бедолага. Начинал искать себе средства для жизни. Понятно, что в местечко возвращаться ему даже не резона, смысла, а вообше не к кому было. Родители к тому времени были мертвы (продолжительность-то жизни!), а и были бы живы – уже забыли бы его за 30 лет, он уже крещенный и кагалу ни в одно место не упирался.
Естественно, что единственной дорогой для таких отставников было направление в какой-нибудь город и там пристроиться каким-нибудь швейцаром, дворником, в какую-нибудь лавку, в слуги…
Они и пристроились. Конечно же, не в городках местечковых, там и без них хватало таких соискателей, а в столицах. И думали спокойно встретить старость.
Хрен они угадали! Дождались они царствования Александра Третьего и их выселили к чертовой матери.
Людей, прошедших в русских шинелях Крымскую войну (во время которой рекрутов в местечках уже гребли не в расчете 10 человек на тысячу мужеского пола, а 30!), Балканскую, многие – инвалиды, просто вышвырнули в никуда.
А ведь это были русские солдаты еврейской национальности, мужеством которых во время осады Севастополя восхищался наш знаменитый соотечественник хирург Пирогов.
Конечно, в Российской Империи судьба еврейского народа не уникальна. В этой империи был еще один народ – русский мужик его национальность, с которым тоже власть дворян и помещиков также мало церемонилась.
Но положение евреев было уникальным в том смысле, что цари никак не могли определиться, что бы такого в отношении них сделать, поэтому каждый вновь забравшийся на трон отмечался своими «законодательными инициативами», и община иудейская жила в ожидании ставших постоянными перемен…