Categories:

О "Мистралях". Почему наступила тишина?

Судя по всему, проблема поставки "Мистралей" с повестки дня нашего правительства снята. Крики о том, что мы засудим Францию в каких-то международных судах, что французы погубили свою репутацию надежного партнера смолкли...
Собственно, ничего другого ожидать и не стоило по двум причинам:
1. Отказавшись от исполнения условий контракта, правительство Франции своей репутации ущерба не нанесло никакого. Просто нашими "экспертами" тщательно умалчивается факт членства лягушатников в НАТО, они "забывают", что для французов на первом месте стоит репутация надежного союзника в Северо-Атлантическом блоке, что не стыкуется с поставкой вооружения России, против которой и направлен блок НАТО.
Ущерба своей кораблестроительной отрасли в виде возможного отказа от закупок у неё продукции другими странами, как у ненадежного партнера, Париж тоже не причинил. Закупать корабли у Франции будут продолжать. Просто потому, что другие заказчики не являются потенциальными противниками НАТО. Они, в отличие от наших сердюковых понимают - у кого можно заказывать оружие, а у кого - нельзя.
А вот правительство России самим фактом заключения этого контракта нанесло себе ущерб огромный. Только идиот мог заказать боевое судно у своего потенциального врага, еще и оплатив его постройку до момента исполнения контракта. Это уже запредельно. И понимание того, что сам факт сделки с "Мистралями" является абсолютно коррупционным доступно любому болвану.
2. Возврата денег не будет. Международное право - право прецедентное. Это понимать нужно.
Buy for 100 tokens
***
...