p_balaev (p_balaev) wrote,
p_balaev
p_balaev

Categories:

Кстати, еще об одном кавалеристе. Ворошиловце и буденовце.

Ока Городовиков.  Оболган как необразованный калмык-лошадник.    По стандартной схеме: преувеличивал роль кавалерии, не понимал техники и т.п..  

В Первой Конной командовал дивизией. Окончил Академию  им.Фрунзе.  Генерал-полковник. Во время Сталинградской битвы руководил кавалерийскими частями, участвующими в окружении армии Паулюса.

"Поэтому, в современной обстановке, в связи с ростом, как это было на западе, конно-кавалерийских частей, надо полагать, что превосходство будет на той стороне, которая имеет превосходство в воздухе. При этом превосходстве может двигаться любой род войск, драться и выполнять [задачу]. Если же этого превосходства в воздухе нет, то любой род войск двигаться не сможет и не выполнит поставленных задач". (О.И.Городовиков. Материалы совещания высшего руководящего состава РККА 23-31 декабря 1940 г.)

Похоже, что кавалеристы были больше авиаторами.  Так-то вот.

А если прочитать доклад С.М.Буденного на том совещании...!!!!



Subscribe

Buy for 100 tokens
***
...
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 11 comments