Ворошилов . (из черновика книги).
Барон с ошалевшим видом наблюдал, что творят спятившие большевики. Вместо того, что бы, как учили в академиях, нарастить группировку, создав трехкратное превосходство в силах при прорыве оборонительных линий, полуграмотный слесарь Ворошилов отдал приказ о развертывании сил одного Ленинградского военного округа. Этот округ раздербанили на пять участков наступления и с криком «Даешь!» красноармейцы, даже не успев переобуться в валенки и сменить буденовки на ушанки, бросились на финнов. С матами и воплями, сбивая с носов сосульки соплей, вгрызлись в предполье, выдавили оттуда войска Маннергейма и, не останавливаясь, бросились на штурм долговременных укреплений.
Получили конкретных, откатились назад и стали окапываться для обороны. Весь «демократический» мир замер в восхищении перед мужеством маленького финского народа. А военные всего этого мира стали хохотать над элементарной безграмотностью советского военного руководства.
Нет, и правда, это же только болваны всё делают в спешке, да еще и на морозе?! Как с такими идиотами воевать?
Маннергейм даже не понял, что это было, и замер в растерянности. Так и подумал: это всё, на что Красная Армия способна?
Ему в голову не пришло, что вся эта операция советских войск преследовала только одну цель – вскрыть систему обороны финской армии. Причем, планирование операции Ворошилов провел с такой степенью секретности, что даже командующие армиями о замысле узнали только при «разборе полетов», уже после завершения войны: «Мы не раскрывали карты, что у нас имеется другая цель — создать плацдарм, произвести разведку. Если бы мы все карты раскрыли, то мы расхолодили бы наши армейские части» (И.В.Сталин).
Учтите, что в те годы спутники по орбите земли не летали, даже еще не было высотных самолетов-разведчиков с такими фотоаппаратами, которыми можно доты фотографировать, про дроны я уже не говорю. Как можно было узнать, что там из бетона строят финны на своей территории? С погранзастав тоже ничего не видно, расстояние 20-60 км. Агентура? Ага, в крайне враждебном государстве это тоже не совсем просто. В газетах писали и то, что Маннергейм построил и новую линию наподобие Зигфрида или Мажино, и то, что всё это мыльный пузырь. Ладно, газеты – газетами. Но нужно было хотя бы определиться, какие средства нужны для прорыва этой обороны, да куда пушки ставить, и какого калибра.
Так вот Европа рукоплескала отважным финским парням, остановившим ноябрьско-декабрьский натиск Красной армии, не понимая, что первый этап операции советских войск имел задачей вскрыть систему обороны, особенно на участке линии Маннергейма.
А в это время, пока финская армии занималась сервировкой столов, празднуя победу, а их европейские союзники успокоили себя мыслью, что Маннергейм справится без англо-французского экспедиционного корпуса, из внутренних округов СССР подтягивались войска, и (внимание!) эти войска перевозились железнодорожным транспортом по обычному графику мирного времени. Ни один шпион не заметил на станциях чего-то необычного. Как это смогли сделать – понять вообще невозможно. Каганович сделал.
Вскрытая система обороны позволяла точно рассчитать необходимые силы и средства, а занятое войсками Ленинградского округа предполье расширило плацдармы до приемлемых размеров…