А был ли вообще в СССР дефицит?
Вот в том смысле, что в государственной торговле, по государственным ценам чего-то свободно нельзя было купить- да, был.
Но если у тебя есть деньги переплачивать, то для тебя никакого дефицита не было. Автомобиль без очереди? Без проблем. Хоть иномарку. Только она, конечно, вообще для тех, у кого очень большие деньги были.
Любая мебель без записи? Раз плюнуть. Стенка стоимостью около тысячи рублей на 100-150 дороже выйдет.
Одежда нормального качества и нормального фасона (в том числе и советского производства) - вообще легко.
Всё почти, как сегодня. Есть деньги - всё у тебя есть самого лучшего качества. Нет денег - нет и стульев.
Товаров на всех хватало. Денег не хватало. Вернее, товаров хватало, потому что денег не хватало.
Вот как раз мне с моим окладом в 560 рэ (один оклад, без накруток) было наплевать на все дефициты. Только я почему-то свою жизнь не экстраполирую на жизнь всех людей.
Поэтому разные прохвессоры, которые утверждают, что дефицит был вызван излишним количеством денег на руках у населения, являются учеными идиотами. Были бы у людей лишние деньги - и на черном рынке товаров не было бы. Смели бы и там их. Но в СССР черный рынок всегда денежных граждан товарами обеспечивал. Любыми.
Но если у тебя есть деньги переплачивать, то для тебя никакого дефицита не было. Автомобиль без очереди? Без проблем. Хоть иномарку. Только она, конечно, вообще для тех, у кого очень большие деньги были.
Любая мебель без записи? Раз плюнуть. Стенка стоимостью около тысячи рублей на 100-150 дороже выйдет.
Одежда нормального качества и нормального фасона (в том числе и советского производства) - вообще легко.
Всё почти, как сегодня. Есть деньги - всё у тебя есть самого лучшего качества. Нет денег - нет и стульев.
Товаров на всех хватало. Денег не хватало. Вернее, товаров хватало, потому что денег не хватало.
Вот как раз мне с моим окладом в 560 рэ (один оклад, без накруток) было наплевать на все дефициты. Только я почему-то свою жизнь не экстраполирую на жизнь всех людей.
Поэтому разные прохвессоры, которые утверждают, что дефицит был вызван излишним количеством денег на руках у населения, являются учеными идиотами. Были бы у людей лишние деньги - и на черном рынке товаров не было бы. Смели бы и там их. Но в СССР черный рынок всегда денежных граждан товарами обеспечивал. Любыми.