Черновые наброски из "Троцкизма" . Троцкистский реванш.
Давайте еще посмотрим стенограмму 20-го съезда с первой страницы, Хрущев открывает съезд и произносит такие слова: «За период между 19-м и 20-м съездом мы потеряли виднейших деятелей коммунистического движения: Иосифа Виссарионовича Сталина, Клемента Готвальда и Кюици Токуда. Прошу почтить их память вставанием»
Т.е., сам Никита Сергеевич, открывая съезд, еще не знал, что через две недели обольет Сталина помоями? Пока еще Иосиф Виссарионович – виднейший деятель коммунистического движение и его память нужно почтить вставанием всем делегатам.
Дальше идем. В повестку съезда, она тогда назвалась «порядок дня съезда»:
«1.Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС – докладчик секретарь ЦК тов. Хрущев Н.С.
2.Отчетный доклад Центральной Ревизионной Комиссии тов. Москатов П.Г.
3. Директивы ХХ съезда КПСС по шестому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1956-1960 годы – докладчик Председатель Совета Министров СССР тов.Булганин Н.А.».
И где здесь доклад о «культе личности»? Извините, но невозможно заранее на Президиуме ЦК КПСС обсуждать подготовку какого-то вопроса для рассмотрения на съезде, а потом этот вопрос забыть включить в повестку. Такого быть не может.
Может, что-то на самом съезде происходило такое, что сподвигло хрущевскую группу к разоблачению «культа личности». Судя по стенограмме, ничего такого не было. Более того, даже Молотов, Маленков и Каганович отзывались о Целине в одобрительном ключе. И даже о внешней политике. Даже по югославскому вопросу, одобряли установление добрых отношений с ней. Что крайне удивительно, если принимать во внимание Постановление июньского Пленума 1957 года и материалы 22-го съезда.
Хотя, сам отчетный доклад был запредельно вызывающим в некоторых пунктах. Так, декларировалось намерение заключить с США Договор о дружбе и сотрудничестве (!!!). Отношения с Югославией были вынесены отдельным пунктом от других социалистических стран: «Всемерно укреплять дружбу и сотрудничество с братскими народами Федеративной Народной Республики Югославии».
И по Целине Никита шпильку запустил в адрес Молотова и Маленкова, которые с самого начала были против этой авантюры: «Некоторые товарищи могут спросить, правильно ли мы делаем, осваивая целинные земли в районах, подверженных засухе. Изучение имеющихся данных показывает, что даже при периодических засухах ведение зернового хозяйства в Казахстане, Сибири и на Урале выгодно и экономически оправдано. Если из пяти лет мы будем иметь только два хороших по урожайности года, один средний и два неурожайных, то при тех, сравнительно небольших, затратах, которые требуются для выращивания зерновых культур в данных условиях, можно вести зерновое хозяйство с большой выгодой и получать дешевый хлеб».
Здесь он прямо напрашивался на уничтожающую критику: ведение зернового хозяйства в зонах рискованного земледелия – малозатратно?
И шпильки в адрес Ворошилова, Председателя Президиума ВС СССР были: «Следует отметить, что в деятельности Советов имеют место серьезные недостатки, а порою -прямые отступления от норм и положений, предусмотренных Советской Конституцией…». И специально оговорился, что такое было не всегда: «Известно, например, что депутаты обязаны отчитываться перед избирателями. Между тем, за последние годы на местах сложилась неправильная практика, когда депутаты Советов и Исполнительные Комитеты отчитываются перед населением от случая к случаю, главным образом, в связи с очередной избирательной компанией». Вроде того, что запустил Климент Ефремович работу в Верховном Совете и депутаты раскайфовались. Только не одного факта приведено не было.
Я предполагаю, что Хрущев и большинство ЦК надеялись, что Молотов, Маленков, Каганович и Ворошилов вынесут на съезд накопленные противоречия и начнут в своих выступлениях критиковать некоторые положения отчетного доклада. И тогда можно было прямо на съезде с ними и расправиться, завершить уже произошедший внутрипартийный переворот государственным, полноценным, выдавить окончательно из власти старую гвардию.
Но этого не случилось. Сталинцы в ловушку не полезли. Зацепить их было не за что. Тогда и было принято решение, всего за несколько дней до его окончания, пойти на дискредитацию Сталина. Причем, на дискредитацию в такой форме, чтобы вызвать протест сталинцев. Именно в вопросе репрессий, которыми сразу же замазывались и Молотов, и Каганович, и Ворошилов, и Маленков.
Я уже до этого писал в предыдущих книгах, что трогать имя Сталина хрущевцам самим не очень хотелось. Не случайно, после 22-го съезда, когда старая гвардия была окончательно выброшена из власти, антисталинская риторика закончилась. Даже есть слухи, что сам Никита стал злобно рявкать на тех, кто этого не понял и продолжал «гнать волну».
Как бы мы не относились к Хрущеву и Брежневу с компанией, но интеллектом они были повыше Маши Захаровой, которая не понимает, что есть такое понятие, обозначенное географическим пунктом «ЯЛТА».
А вы помните, кому сразу позвонил Борис Ельцин, когда в Беловежье с коллегами из ЦК они развалили СССР на куски? Думаете, он был американским шпионом?
Нет. Это первое, что делается при государственном перевороте в любой стране – закрепление легитимности новой власти на международном уровне. Этот его звонок – фактически просьба к Администрации США признать власть нового государства.
И доклад Никиты Сергеевича тоже «выкрали» и переправили в США…
Знаете когда был реабилитирован Эйхе, на страданиях которых был сделан главный упор в докладе Хрущева? Доклад был зачитан 25 февраля, а реабилитация – 14 марта.
Для желающих меня поощрить писать больше, буду в конце каждого более-менее объемного поста размещать: карточка Сбербанка 4276 0140 7841 4927
Яндекс-кошелек https://money.yandex.ru/to/410017582228808
Т.е., сам Никита Сергеевич, открывая съезд, еще не знал, что через две недели обольет Сталина помоями? Пока еще Иосиф Виссарионович – виднейший деятель коммунистического движение и его память нужно почтить вставанием всем делегатам.
Дальше идем. В повестку съезда, она тогда назвалась «порядок дня съезда»:
«1.Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС – докладчик секретарь ЦК тов. Хрущев Н.С.
2.Отчетный доклад Центральной Ревизионной Комиссии тов. Москатов П.Г.
3. Директивы ХХ съезда КПСС по шестому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1956-1960 годы – докладчик Председатель Совета Министров СССР тов.Булганин Н.А.».
И где здесь доклад о «культе личности»? Извините, но невозможно заранее на Президиуме ЦК КПСС обсуждать подготовку какого-то вопроса для рассмотрения на съезде, а потом этот вопрос забыть включить в повестку. Такого быть не может.
Может, что-то на самом съезде происходило такое, что сподвигло хрущевскую группу к разоблачению «культа личности». Судя по стенограмме, ничего такого не было. Более того, даже Молотов, Маленков и Каганович отзывались о Целине в одобрительном ключе. И даже о внешней политике. Даже по югославскому вопросу, одобряли установление добрых отношений с ней. Что крайне удивительно, если принимать во внимание Постановление июньского Пленума 1957 года и материалы 22-го съезда.
Хотя, сам отчетный доклад был запредельно вызывающим в некоторых пунктах. Так, декларировалось намерение заключить с США Договор о дружбе и сотрудничестве (!!!). Отношения с Югославией были вынесены отдельным пунктом от других социалистических стран: «Всемерно укреплять дружбу и сотрудничество с братскими народами Федеративной Народной Республики Югославии».
И по Целине Никита шпильку запустил в адрес Молотова и Маленкова, которые с самого начала были против этой авантюры: «Некоторые товарищи могут спросить, правильно ли мы делаем, осваивая целинные земли в районах, подверженных засухе. Изучение имеющихся данных показывает, что даже при периодических засухах ведение зернового хозяйства в Казахстане, Сибири и на Урале выгодно и экономически оправдано. Если из пяти лет мы будем иметь только два хороших по урожайности года, один средний и два неурожайных, то при тех, сравнительно небольших, затратах, которые требуются для выращивания зерновых культур в данных условиях, можно вести зерновое хозяйство с большой выгодой и получать дешевый хлеб».
Здесь он прямо напрашивался на уничтожающую критику: ведение зернового хозяйства в зонах рискованного земледелия – малозатратно?
И шпильки в адрес Ворошилова, Председателя Президиума ВС СССР были: «Следует отметить, что в деятельности Советов имеют место серьезные недостатки, а порою -прямые отступления от норм и положений, предусмотренных Советской Конституцией…». И специально оговорился, что такое было не всегда: «Известно, например, что депутаты обязаны отчитываться перед избирателями. Между тем, за последние годы на местах сложилась неправильная практика, когда депутаты Советов и Исполнительные Комитеты отчитываются перед населением от случая к случаю, главным образом, в связи с очередной избирательной компанией». Вроде того, что запустил Климент Ефремович работу в Верховном Совете и депутаты раскайфовались. Только не одного факта приведено не было.
Я предполагаю, что Хрущев и большинство ЦК надеялись, что Молотов, Маленков, Каганович и Ворошилов вынесут на съезд накопленные противоречия и начнут в своих выступлениях критиковать некоторые положения отчетного доклада. И тогда можно было прямо на съезде с ними и расправиться, завершить уже произошедший внутрипартийный переворот государственным, полноценным, выдавить окончательно из власти старую гвардию.
Но этого не случилось. Сталинцы в ловушку не полезли. Зацепить их было не за что. Тогда и было принято решение, всего за несколько дней до его окончания, пойти на дискредитацию Сталина. Причем, на дискредитацию в такой форме, чтобы вызвать протест сталинцев. Именно в вопросе репрессий, которыми сразу же замазывались и Молотов, и Каганович, и Ворошилов, и Маленков.
Я уже до этого писал в предыдущих книгах, что трогать имя Сталина хрущевцам самим не очень хотелось. Не случайно, после 22-го съезда, когда старая гвардия была окончательно выброшена из власти, антисталинская риторика закончилась. Даже есть слухи, что сам Никита стал злобно рявкать на тех, кто этого не понял и продолжал «гнать волну».
Как бы мы не относились к Хрущеву и Брежневу с компанией, но интеллектом они были повыше Маши Захаровой, которая не понимает, что есть такое понятие, обозначенное географическим пунктом «ЯЛТА».
А вы помните, кому сразу позвонил Борис Ельцин, когда в Беловежье с коллегами из ЦК они развалили СССР на куски? Думаете, он был американским шпионом?
Нет. Это первое, что делается при государственном перевороте в любой стране – закрепление легитимности новой власти на международном уровне. Этот его звонок – фактически просьба к Администрации США признать власть нового государства.
И доклад Никиты Сергеевича тоже «выкрали» и переправили в США…
Знаете когда был реабилитирован Эйхе, на страданиях которых был сделан главный упор в докладе Хрущева? Доклад был зачитан 25 февраля, а реабилитация – 14 марта.
Для желающих меня поощрить писать больше, буду в конце каждого более-менее объемного поста размещать: карточка Сбербанка 4276 0140 7841 4927
Яндекс-кошелек https://money.yandex.ru/to/410017582228808